Les invités par spécialités

 

 

Christophe ADJI AHOUDIAN

Elu à la jeunesse, paris 19ème

 

Hicham AFFANE

Conseiller Régional Ile de France

 

Patricia ANDRIOT

Conseillère régionale de Champagne-Ardenne

 

Catherine ARENOU

Maire de Chanteloup-les-Vignes

 

Florence BERTHOUT

Conseiller de Paris, 1ère Adjointe chargée des Solidarités, Conseillère Régionale Ile-de-France

 

Michel BISSIERE

Adjoint Mairie d’Avignon

 

Guillaume BOUDY

Conseiller délégué au développement durable auprès du premier maire adjoint de la ville de Suresnes

 

Kheira BOUZIANE

Députée de Côte d'or

 

Artur Jorge BRAS

Adjoint au maire de Meaux chargé du logement et de la rénovation urbaine

 

Christine BURGERES

Elue à la politique de la ville, Adjointe au maire de Poitiers

 

Claire-Lise CAMPION

Sénatrice de l'Essonne

 

Elisabeth CASTELLOTTI

Sous-préfet délégué de Vaucluse

 

Messaouda CHARUEL

Adjointe au maire du 19ème arrondissement chargée de la lutte contre les exclusions, de l’accès aux droits et de l’enfance en danger

 

Pascal CHERKI

Député de Paris

 

François COLCOMBET

Maire  de Dompierre-sur-Besbre

 

Grégory COURTAS

Maire de Pussay en Essonne

 

Seybah  DAGOMA

Député de Paris

 

Charles DE LA VERPILLIERE

Député de l’Ain, Conseiller général du canton de Lagnieu

 

Marianne DURANTON

Conseillère Générale (Essonne)

 

Myriam EL KHOMRI

Elue à la prévention et à la sécurité Adjoint au Maire de Paris

 

Cécile ESCOBAR

Adjointe élue au second degré, à la jeunesse et à la citoyenneté  mairie de Cergy-Pontoise

 

Babacar FALL

Directeur régional de l’agence ACSE,  élu de la ville des Ulis

 

Yves FAURE

Maire-adjoint  des Ulis

 

Léa FILOCHE

Elue du 19ème Arrondissement de Paris

 

Michel FIZE

Elu du Conseil Régional d'Île-de-France

 

Afaf GABELOTAUD

Adjointe au maire de PARIS, chargée du commerce, de l’ artisanat et du développement économique

 

Jean-Paul GAUZES

Député Européen

 

Jean-Jacques GIANNESINI

Conseiller du 19ème arrondissement de Paris

 

Jean GLAVANY

Conseiller municipal Tarbes

 

Véronique GUERNON

Maire adjointe au commerce, à l’artisanat et à l’entreprise, Mairie de Plaisir et Présidente de la Mission Locale

 

Frédéric GUERRIEN

Adjoint à la Maire du 20e arrondissement de Paris en charge de l'économie sociale et solidaire, l'intercommunalité, et la Métropole

 

Jacques GUYARD

Ancien maire d’Evry, ancien secrétaire d’état à l’enseignement

 

Abderrazak HALLOUMI

Elu au handicap, à l'accessibilité et à la sécurité, Adjoint au maire de Poitiers

 

Laurence Hugues

Maire adjointe du 3e arr. de Paris

 

Bruno JULLIARD

Conseiller de Paris, adjoint à la jeunesse

 

Christine LAURENT

Elue à la citoyenneté mairie de Clichy-sous-Bois

 

Nicolas LIEBAULT

Elu du 14ème arrondissement de Paris

 

Paul LORIDANT

Ancien Maire des Ulis

 

Noël MAMÈRE

Député Europe Ecologie Les Verts

 

Elisabeth MASSE BOURGAIN

Maire adjointe, chargée de la jeunesse, L'Ile-Saint-Denis

 

Maud OLIVIER

Maire des Ulis & Conseillère général de l’Essonne

 

Alain PERIES

Maire adjoint rénovation urbaine et politique de la ville de Pantin

 

Claude PERNES 

Maire de Rosny-Sous-Bois, Conseiller régional Ile-de-France

 

Etienne PINTE

Maire de Versailles

 

Bérangère POLETTI

Député des Ardennes Membre de la commission des affaires sociales

 

Brigitte PUECH

Maire de Boulainvilliers

 

Dominique RAIMBOURG

Député de Loire-Atlantique

 

Joël REGNAULT

Maire de Plaisir (Yvelines)

 

Alain REGNIER

Préfet à l’égalité des chances en Rhône-Alpes

 

Marie-Josée ROIG

Député-Maire d’Avignon

 

Soufiane SANKHON

Adjoint au maire d’Orléans, chargé de la Jeunesse

 

Adrien SAUMIER

adjoint au maire du 13e arrondissement de Paris Délégué à l'économie sociale et solidaire et au développement durable

 

Louis SCHWEITZER

Président du Festival d’Avignon, ancien PDG de Renault, ancien président de la HALDE

 

Michel TEULET

Maire de Gagny

 

Jean TULET

Ancien délégué interministériel à l’insertion des jeunes

 

Daniel VAILLANT

Député Maire du 18ème arr. de Paris, Ancien ministre de l'intérieur

 

Léa VASA

Adjointe au Maire du 10ème Arr. de Paris, chargée de l’économie sociale et solidaire, du développement durable, du suivi du Plan climat énergie et du handicap

«La démocratie ne consiste pas à mettre épisodiquement son bulletin dans l’urne, à déléguer les pouvoirs à un ou plusieurs élus, puis à se désintéresser, s’abstenir, se taire, pendant cinq ou sept ans. Elle est action continuelle du citoyen, non seulement sur les affaires de l’Etat, mais sur celle de la région, de la commune, de la coopérative, de l’association, de la profession… La démocratie n’est efficace que si elle existe partout en tout temps. Le citoyen est un homme qui ne laisse pas à d’autres le soin de décider de son sort commun. Il n’y a pas de démocratie si le peuple n’est pas composé de véritables citoyens, agissant constamment en tant que tels.»

 

Pierre Mendès-France, 1962

Actualités
Partenaires